Reunión 7 Valparaiso Sporting
Domingo 4 de Febrero del 2018

22ª (428)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
2400m Pasto (Normal)
20:02 hrs.

$70.000.000 al 1ro
$14.000.000 al 2do
$7.000.000 al 3ro
$3.500.000 al 4to


Bolsa de Premios
$94.500.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Leitone (Dunkirk) 3a 526k 58 H. Berríos John Pinochet P. 4.4
15 Penn Rose (Dylan Thomas) 3a 473k 56 J. Laprida Guillermo Aguirre A. 4.5
11 Galantemente (Henrythenavigator) 3a 487k 2 58 J. Vergara Guillermo Aguirre A. 7.2
8 Lago En El Cielo (Scat Daddy) 3a 470k 58 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 33.1
5 Don Vitto (Lookin At Lucky) 3a 475k 58 M. Martínez Juan Pablo Baeza J. 17.9
4 Gato Pa Rato (Henrythenavigator) 3a 452k 58 A. Varas Antonio Abarca G. 27.6
12 Jacare (Lookin At Lucky) 3a 468k 5 58 J. González Juan Pablo Baeza J. 8.2
10 Oceanbenz (Ocean Terrace) 3a 536k 6 58 R. Lizama Gabriel Reyes G. 12.8
1 Tramador (Lookin At Lucky) 3a 462k 10 58 R. Cisternas Luis Urbina H. 11.6
10° 13 Soy Orgullosa (Henrythenavigator) 3a 443k 18¾ 56 B. León Guillermo Aguirre A. 24
11° 3 Bicampeon Chileno (Dylan Thomas) 3a 430k 22¼ 58 L. Torres Carlos Silva C. 9.6
12° 6 Pugliano (Lookin At Lucky) 3a 462k 25¼ 58 A. Maureira Patricio Baeza A. 32.7
13° 7 Siamo Fuori (Viscount Nelson) 3a 478k 26¼ 58 D. Sánchez Juan Pablo Baeza J. 25.5
14° 16 Manccini (Viscount Nelson) 3a 508k 31¼ 58 G. Ulloa Rodrigo Sánchez Q. 5.7
14 Kaif (Catcher in the Rye) 3a 506k 46½ 58 J. Medina Rodrigo Sánchez Q. 26.5
Retiros: (2)Ludy Lucía
Tiempo: 2.25.74 2400m Pasto (Normal)
Favorito: (9)Leitone

Mandiles: 9, 15, 11, 8, 5, 4, 12, 10, 1, 13, 3, 6, 7, 16, 14

Jinetes: (1°) Héctor I. Berríos Ch., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Jorge L. Vergara, (4°) Felipe Henríquez, (5°) Manuel Martínez G., (6°) Ariel Varas V., (7°) Jorge A. González M., (8°) Rodrigo Lizama C., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Bernardo León E., (11°) Luis Torres Ch., (12°) Alejandro Maureira L., (13°) David Sánchez S., (14°) Gonzalo Ulloa P., (U°) Jaime Medina M.

Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Guillermo Aguirre A., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Antonio Abarca G., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Gabriel Reyes G., (9°) Luis Urbina H., (10°) Guillermo Aguirre A., (11°) Carlos Silva C., (12°) Patricio Baeza A., (13°) Juan Pablo Baeza J., (14°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Rodrigo Sánchez Q.

Studs: (1°) Ferro, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Stud La Nonna Ltda., (4°) Los Pickles, (5°) R.T., (6°) Don Gato, (7°) Burlesco, (8°) Bisoñita, (9°) Mercurio, (10°) Haras Don Alberto, (11°) El Mero Mero, (12°) Los Tocornal, (13°) Don Mario, (14°) Super Super, (U°) Hermano Querido