Buscar Noticia





Storm Boarder (Longboarder) se adjudica Condicional (1000m-Arena-HCH). - Staff ElTurf.com

Storm Boarder (Longboarder) se adjudica Condicional (1000m-Arena-HCH).

Oriundo del Haras Sumaya se quedó con la victoria en Condicional (1000m-Arena) para machos de 2 años no ganadores en el Hipódromo Chile. El representante del Stud Magic Kingdom, conducido por Oscar Meneses T., derrotó por 1½ cuerpo a Mitico Galilei (Scat Daddy), en tercer lugar llegó Don Bimba (Grand Daddy) a 3 cuerpos y cerró la tabla Golden Detergente (Feliz de la Vida) a 3¾ cuerpos. El negro preparado por Sergio Romero C., marcó 0.59.70 para la distancia, pagando 21.10 a ganador.

Storm Boarder es un macho de 2 años hijo de Longboarder (Mr. Greeley) y Green Power por Dublin II. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Diciembre 29, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(4939)

Condicional (Cd)
Pr. "Yarao"
Machos 2 años no ganadores (m2a)
1000m Arena (Normal)
16:35 hrs.

CLP $7.000.000 al 1ro
CLP $1.575.000 al 2do
CLP $875.000 al 3ro
CLP $525.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $9.975.000

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Storm Boarder (Longboarder) 2a 504k 57 O. Meneses Sergio Romero C. 21.10
1 Mitico Galilei (Scat Daddy) 2a 519k 57 J. González Javier Conejeros A. 1.30
13 Don Bimba (Grand Daddy) 2a 453k 3 57 M. Gutiérrez Juan C. Pichara J. 14.10
12 Golden Detergente (Feliz de la Vida) 2a 445k 53 I. Valdivia Javier Conejeros A. 14.00
4 Ya Deposite (Domingo Siete) 2a 463k 6 57 J. Herrera Javier Conejeros A. 23.10
11 Enologo Soy (Domingo Siete) 2a 468k 57 F. Olivares Javier Conejeros A. 14.40
5 Someboby (Shanghai Bobby) 2a 483k 10¼ 57 J. Medina Javier Conejeros A. 8.60
7 Secreto Dominical (Domingo Siete) 2a 421k 18¼ 57 A. Apablaza Javier Conejeros A. 55.10
6 Feliz Golden (Feliz de la Vida) 2a 442k 18½ 57 B. León Javier Conejeros A. 35.20
10° 3 Sultan Otomano (Sitcom) 2a 460k 19½ 57 M. Contador Mario A. Apablaza G. 80.10
11° 9 Shoot Shoot (Domingo Siete) 2a 447k 19½ 57 R. Vergara Javier Conejeros A. 62.40
12° 8 Victor Manuel (Dangerous Midge) 2a 460k 19¾ 57 C. Muñoz Juan C. Pichara J. 48.90
2 Ya No Me Acuerdo (Feliz de la Vida) 2a 431k 23¼ 57 G. Aros Javier Conejeros A. 39.30
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.70 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Mitico Galilei

Mandiles: 10, 1, 13, 12, 4, 11, 5, 7, 6, 3, 9, 8, 2

Jinetes: (1°) Oscar Meneses T., (2°) Jorge A. González M., (3°) Miguel Gutiérrez B., (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Joaquin Herrera, (6°) Franco Olivares T., (7°) Jaime Medina M., (8°) Alvaro I. Apablaza, (9°) Bernardo León E., (10°) Marcelo Contador, (11°) Rodrigo Vergara O., (12°) Cristian A. Muñoz R., (U°) Gustavo Aros

Preparadores: (1°) Sergio Romero C., (2°) Javier Conejeros A., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Javier Conejeros A., (5°) Javier Conejeros A., (6°) Javier Conejeros A., (7°) Javier Conejeros A., (8°) Javier Conejeros A., (9°) Javier Conejeros A., (10°) Mario A. Apablaza G., (11°) Javier Conejeros A., (12°) Juan C. Pichara J., (U°) Javier Conejeros A.

Studs: (1°) Magic Kingdom, (2°) Matriarca, (3°) Morro Blanco, (4°) Legana, (5°) Legana, (6°) Legana, (7°) Ada Faride, (8°) Legana, (9°) Legana, (10°) Alcanzando un Sueño, (11°) Legana, (12°) Gladycita, (U°) Legana