Buscar Noticia





Galagticus (Omayad) se lleva  Handicap (1000m-Arena-CHS). - Staff ElTurf.com

Galagticus (Omayad) se lleva Handicap (1000m-Arena-CHS).

Hijo de Omayad (The Mighty Tiger) ganó Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. Nacido en el Haras Sumaya y montado por Ignacio Valdivia, aventajó por 5¾ cuerpos a Brilla Brilla (Dance Brightly), en tercer lugar llegó Galizia (Rock of Gibraltar) a 6 cuerpos y logró el cuarto puesto Madame Anglaise (Monthir) a 8½ cuerpos. El representante del Stud Haras Sumaya es preparado por Jorge Inda M., marcó 01.00.06 para la distancia, pagando 3.10 a ganador.

Galagticus es un macho de 3 años hijo de Omayad (The Mighty Tiger) y Victoria Day por Mash One. Completa una campaña de seis presentaciones, dos victorias.

Omayad (The Mighty Tiger) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 18 corredores y 8 ganadores (44,4%).

Junio 14, 2019, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

19ª (2263)

Handicap (Hd)
Pr. "Spider"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 6
1000m Arena (Barrosa)
22:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.960.000

CLP $1.850.000 al 1ro - CLP $555.000 al 2do - CLP $370.000 al 3ro - CLP $185.000 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Galagticus (Omayad) 3a 529k 54 I. Valdivia Jorge Inda M. 3.10
14 Brilla Brilla (Dance Brightly) 5a 412k 54 G. Inostroza Alberto González R. 29.30
1 Galizia (Rock of Gibraltar) 5a 451k 6 57 F. Soto Miguel Medina T. 14.10
3 Madame Anglaise (Monthir) 4a 460k 56 W. Quinteros Carlos García V. 18.50
15 Sur Divino (Aragorn) 4a 442k 9 56 J. Herrera Rafael Bernal G. 3.80
4 Terrible Alberto (Terrible Lucho) 4a 480k 9 57 A. Martínez Gabriel Melej R. 7.80
8 El Dunkrito (Dunkirk) 4a 473k 9 55 R. Fuenzalida Roberto Jaque P. 10.40
5 Onda Disco (Cat Scan) 6a 449k 55 N. Molina Oscar Silva G. 9.60
13 La Kamikase (Auguri) 6a 456k 11¼ 55 P. Reyes Oscar Silva G. 32.20
10° 7 Doña Kuki (Sitcom) 5a 414k 14¾ 57 M. Aranda Guillermo Peralta P. 21.70
11° 10 Sabrosisima (Dangerous Midge) 4a 416k 16 55 J. Paredes Alvaro Fernández L. 65.70
12° 6 Bonita Estadia (Aragorn) 5a 438k 17¾ 54 B. Sancho Enrique A. Carreño R. 15.70
9 Mitro (Henrythenavigator) 4a 427k 21¾ 54 R. Painen Alexis Pérez D. 19.50
Retiros: (11)Doña Alicia II, (12)Lady Nelson
Tiempo: 01.00.06 1000m Arena (Barrosa)
Favorito: (2)Galagticus

Mandiles: 2, 14, 1, 3, 15, 4, 8, 5, 13, 7, 10, 6, 9

Jinetes: (1°) Ignacio Valdivia, (2°) Gerson Inostroza P., (3°) Francisco Soto C., (4°) Wladimir Quinteros, (5°) Joaquin Herrera, (6°) Alejandro R. Martínez M., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Nicolás Molina, (9°) Piero Reyes, (10°) Marcos Aranda C., (11°) José Paredes R., (12°) Benjamin Sancho, (U°) Rodrigo A. Painen B.

Preparadores: (1°) Jorge Inda M., (2°) Alberto González R., (3°) Miguel Medina T., (4°) Carlos García V., (5°) Rafael Bernal G., (6°) Gabriel Melej R., (7°) Roberto Jaque P., (8°) Oscar Silva G., (9°) Oscar Silva G., (10°) Guillermo Peralta P., (11°) Alvaro Fernández L., (12°) Enrique A. Carreño R., (U°) Alexis Pérez D.

Studs: (1°) Haras Sumaya, (2°) Fritzi, (3°) El Lolo, (4°) Norte Verde, (5°) Doña Nani, (6°) Gloria Adriana, (7°) El Fijo, (8°) Almendrita, (9°) Francisco Y Andres, (10°) Oly Nany, (11°) Filpo, (12°) Lealtad, (U°) As